Даже если вы разбираетесь в том, что такое диспоузер и для чего он используется, можете столкнуться с трудностями при выборе измельчителя пищевых отходов. Российский рынок диспоузеров представлен большим количеством моделей от различных производителей – запутаться в этом многообразии нетрудно.

    Диспоузеры в России появились больше 20 лет назад, и с тех пор выбор существенно расширился. Помимо моделей уже зарекомендовавших себя брендов, таких как Bonecrusher и InSinkErator, сегодня можно купить бытовые и промышленные диспоузеры от более чем 15 производителей.

    Как известно, диспоузеры бывают как бытовые, так и промышленные. Их главное различие заключается в производительности: промышленные диспоузеры рассчитаны на переработку большого объема отходов в течение длительного непрерывного времени работы и подходят для эксплуатации на пищевых производствах, в ресторанах, детских садах, больницах и прочих общественных заведениях.  Тогда как бытовые диспоузеры ориентированы на домашнее использование.

    Несмотря на широкий ассортимент диспоузеров различных брендов и производителей, признанными лидерами являются  Bone Сrusher и InSinkErator. Из новичков на рынке диспоузеров также хорошо зарекомендовал себя бренд Status Premium. У всех производителей в каталогах представлены как бюджетные модели, так и диспоузеры среднего и премиального ценовых сегментов. Стоимость зависит от производительности, объема дробильной камеры, наличия возможности дистанционного включения, системы шумоподавления и ряда других опциональных характеристик, вроде дизайна или количества уровней технологии измельчения отходов.

    Критерии выбора диспоузера.

    Показатели и характеристики, которые в совокупности необходимо учитывать при выборе измельчителя пищевых отходов для раковины:

    Габариты и вес. На эти параметры в первую очередь стоит обратить внимание.  Оцените свободное пространство под мойкой – достаточно ли его для габаритов подходящей вам модели. Если места не много, стоит выбирать самые компактные модели такие как Bone Crusher BC 500,  610, ИЛИ Bone Crusher BC 910-Slim Line. Вес – не менее важный параметр, он определяет нагрузку на днище мойки. Легкие модели подойдут для моек выполненных из нержавеющей стали. В этом смысле лидирует Bone Crusher: например, модель ВС 500 весит всего 3,7 кг.

    Установка диспоузеров возможна на все типы моек, включая мойки подстольного монтажа и мойки, вклеенные в столешницу, как из натурального гранита, так и искусственного.

    Объем камеры. Этот параметр стоит оценивать с точки зрения количества отходов. Процесс измельчения в современных диспоузерах происходит путем непрерывной, порциональной загрузки. Это значит, что если у вас небольшой объем отходов, то нет необходимости в большом объеме измельчительной камеры. И наоборот, если много членов семьи и постоянно образуется большое количество отходов, то стоит выбирать модели с большой измельчительной камерой.

    Чем объемнее накопитель, тем больше габариты измельчителя. Наиболее вместительные камеры представлены брендом Status Premium.

    Мощность. Этот показатель определяет скорость измельчения отходов и энергозатраты при эксплуатации диспоузера. Для небольшой семьи подойдет компактный маломощный измельчитель до 0,5 кВт, семье из 4-5 человек – мощностью 0,5-0,52 кВт, а для многочисленной семьи диспоузер выбирают из расчета 100 кВт на одного человека.

    Скорость вращения дисков. От скорости вращения диска зависит интенсивность переработки отходов. Чем скорость больше, тем быстрее и легче диспоузер справится с твердыми органическими отходами, например, костями.  Оптимальный показатель – от 1400 оборотов в минуту, однако наиболее удобными являются модели диспоузеров с большой скоростью вращения диска.  Отличные показатели по этому параметру у всех моделей Bone Crusher – 2600 оборотов в минуту.

    Дополнительные параметры. Помимо основных характеристик, которые следует учитывать при выборе диспоузера, стоит также оценить и ряд других – в том числе, опциональных. Так, учитывайте, что диаметр сливного отверстия кухонной раковины должен совпадать с диаметром входа диспоузера, что составляет 90 мм.От перегрузки двигатель диспоузера защищает функция реверсного вращения – если в измельчителе что-то застряло, эта опция поможет предотвратить поломку.

    Опционально диспоузер может быть оснащен толкателем, который упрощает продвижение отходов. Многие измельчители имеют антибактериальное покрытие, что позволяет исключить появление неприятных запахов.

    Выбирая диспоузер, важно не только оценить его технические характеристики, но и убедиться, что в дальнейшем у вас будет возможность в случае поломки устройства или для получения консультации по его использованию обратиться в сервисный центр – информацию об этом следует уточнять у продавца. В этом смысле хорошо зарекомендовали себе производители марок Bone Crusher и InSinkErator.

    Ещё одна причина выбора в пользу проверенных производителей Bone Crusher, InSinkErator, Status– длительные гарантийные сроки, составляющие 2–6 лет в зависимости от модели.

    Мы всегда рады помочь с выбором и дать подробную консультацию. Желаем вам удачной покупки!

    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!
    Открыть чат
    1
    Вам помочь?
    Dispouzer
    Здравствуйте!
    Вам помочь?